АИ-92 может повыситься до 170 тенге

При такой цене инвесторы выйдут на точку безубыточности, считают аналитики

Текущее повышение цен на нефтепродукты поможет увеличить стимулы для производства бензина, но не является достаточным для повышения долгосрочной привлекательности инвестиций на рынок ГСМ, считают аналитики Halyk Finance.

В течение десятилетий правительство удерживает цены на бензин ниже уровня общих затрат, примерно на 15% ниже верхней границы кривой затрат. После 19,5% девальвации тенге в феврале этого года, разрыв увеличился, и цены упали до уровня ниже переменных затрат.

Динамика средней цены на бензин АИ92 (Т/литр)

«Мы считаем, что данный уровень повышения поможет увеличить стимулы для производства и маркетинга бензина, но не является достаточным для повышения долгосрочной привлекательности инвестиций в новые перерабатывающие мощности внутри страны. Увеличение цен позволит снизить дефицит на рынке, но не решит основную проблему неэффективности регулирования цен. Регулируемая цена все еще ниже точки безубыточности для инвесторов, которые мы определяем на уровне 170 тенге за литр», - пишут аналитики Halyk Finance.

Напомним, правительство Казахстана повысило цены на топливо в среднем на 4%. Цены на АИ-92 повышены на 11,3%, с 115 до 128 тенге за литр. Максимальные цены на дизельное топливо и АИ-80 остались на уровне 115 и 89 тенге за литр, соответственно.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤