В КазМунайГазе назвали причину дефицита ГСМ

Не исключено, что перебои с бензином продлятся до 2017 года

Перебои с бензином будут наблюдаться в Казахстане до завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), считает первый заместитель генерального директора АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» Ерболат Кожабаев. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. 

«Нужно признать, что в данное время в стране наблюдаются перебои с топливом. Ситуация, к сожалению, остается неизменной, пока не будет завершена модернизация отечественных НПЗ», – сказал  Кожабаев на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что казахстанские НПЗ производят ежегодно порядка 1,9 млн. тонн бензина АИ-92 при годовой потребности в нем Казахстана в 2,8 млн. тонн, и около 4 млн. тонн дизтоплива при потребности в 4,6 млн. тонн.

«Отсюда видно, что уже имеется некоторый дефицит, то есть казахстанские заводы не в полной мере обеспечивают потребность республики. Исторически этот дефицит покрывался за счет поставок из Российской Федерации»,– напомнил он.

Реконструкцию трех казахстанских НПЗ планируется завершить к 2017 году. На сегодня на рынке утвержден индикативный баланс поставок нефтепродуктов из России в Казахстан. Сегодня мы наблюдаем ситуацию, что в связи с остановкой Ачинского нпз в России выросли оптовые цены. Это влияет на стоимость нефтепродуктов в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤