АЗС сами могли спровоцировать дефицит бензина

Такое мнение высказали «ҚазМұнайГаз Өнімдері»

В ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» - едином операторе по поставке нефтепродуктов из РФ, прокомментировали информацию о дефиците бензина в республике. Как отмечают в компании, введение ограничений на импорт нефтепродуктов из России в Казахстан было введено в июне, чтобы обеспечить поставки нефтепродуктов в рамках баланса. 

При этом, отмечается, что ограничение импорта нефти из России в Казахстан было отменено  - 29 июля 2014 года. Фактический объем ввоза бензина из РФ в РК в июне-июле 2014 года составил 43,2 тыс. тонн, передает Новости-Казахстан.

Одной из причин дефицита бензина на розничном рынке РК может выступать сдерживание продажи самими участниками рынка в ожидании повышения предельных розничных цен на рынке РК. Информация о грядущем повышении постоянно появляется в различных СМИ,  отмечают в КМГО.

По данным компании, по состоянию на 15 августа текущие запасы бензина АИ-92 на нефтебазах составляют: в Алматы и Алматинской области – 20 тыс. 50 тонн, Уральске и Западно-Казахстанской области – 2 тыс. 427 тонн, Костаная и области – 8 тыс. 946 тонн. 

Этих запасов бензина марки АИ-92 достаточно для обеспечения потребностей данных регионов в течение 7-10 дней. Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с нефтеперерабатывающих заводов Казахстана составляет 5,5-5,8 тыс. тонн, оснований для возникновения тотального дефицита в РК нет. 

Отмечается, что в условиях искусственного сдерживания реализации бензина АИ-92 на рынке РК, наблюдается рост потребления бензина АИ-95, что может вызвать определенный дисбаланс этого вида топлива в условиях ограниченного внутреннего производства бензина АИ-95.  

Чтобы стабилизировать внутренний рынок нефтепродуктов КМГО в июне-июле поставил в РК 21 тыс. тонн АИ-92 и 33 тыс. тонн дизтоплива, несмотря на возможный отрицательный экономический эффект.

Что касается дефицита нефтепродуктов в определенных регионах Казахстана (Уральск, Кокшетау, Костанай и Алматы) в КазМунайГаз Өнімдері отметили, что продажи в самой сети «КазмунайГаз» значительно выросли по причине того, что частные АЗС приостановили реализацию определенных видов топлива. Сейчас на заправках «КазМунайГаз» в Акмолинской области продажа бензина АИ-92 осуществляется по талонам. Принимаются дополнительные меры по стабилизации ситуации, в ближайшее время отпуск бензина будет производиться в обычном режиме. В Костанае введено ограничение отпуска дизтоплива на АЗС «КМГ» (единовременно в объеме 300 литров). Ситуация на АЗС КМГ в Костанае стабилизируется, поскольку имеется достаточное количество топлива на нефтебазах,  отмечается в сообщении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤