Ритейлеры России скупают продукты на севере РК

В Северо-Казахстанской области наблюдается повышенный спрос на мясо птицы, яйца, картофель и капусту

Повышенный спрос отмечается именно с российской стороны. Власти опасаются массовой скупки продуктов российскими торговыми сетями, передает агентство КазТАГ. Наблюдается увеличение спроса на мясо птицы, куриное яйцо, картофель и капусту, сообщили в акимате области.

Глава региона Ерик Султанов во вторник встретился с руководителями рынков и крупных торговых центров города Петропавловск. В ходе встречи подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве по обеспечению внутреннего рынка продовольствием и стабилизации цен более чем с 500 предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли.

Для стабилизации цен осуществляется мониторинг на 33 наименования социально значимых продуктов питания. Охвачено более 1500 торговых точек. С начала года в области выросли цены на 8,4%, отметили в акимате. По данным пресс-службы, стабильные цены держатся у тех предпринимателей, которые имеют свои торговые точки.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости установления связи между товаропроизводителями и владельцами торговых точек. Услуги перекупщиков отрицательно сказываются в ценообразовании. Аким области поручил своему заместителю Ерлану Аукенову решить этот вопрос, рассказали в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤