Паромный комплекс построят в Мангистауской области

Уже представили технико-экономическое обоснование проекта

В Мангистауской области в порту Курык построят паромный комплекс, передает КазТАГ.

«Долгие годы шли обсуждения – строить паромный комплекс в порту Курык или не строить. Когда приехал премьер-министр Казахстана, мы доложили текущую ситуацию и было принято положительное решение по этому вопросу. (…) Сегодня паромный комплекс, который есть в порту Актау, сильно загружен. Премьер-министр своими глазами видел, что там постоянно стоит очередь, и порт уже не справляется с паромными переправами», - сказал аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

«Может быть, в этом году уже закончится строительство железной дороги «Жезказган-Бейнеу», и с ее вводом в эксплуатацию Актау превращается в узловой центр. Будет направляться большое количество грузов не только по территории Казахстана, но из Китая на Кавказ, Персидский залив и так далее. Для того, чтобы увеличить грузопоток, необходимо построить паромный комплекс в Курыке», - добавил глава региона.

Он отметил, что сегодня уже есть технико-экономическое обоснование проекта паромного комплекса.

Аким области также сообщил, что в ближайшее время появится железнодорожная станция «Ералиево-Курык». По данному проекту уже готовится проектно-сметная документация, строительство планируется начать уже в этом году.

«Эта железная дорога необходима нам в связи с будущим паромным комплексом», - подчеркнул Айдарбаев.

Напомним, что вопрос строительства паромного комплекса в порту Курык обсуждался еще в 2012 году.

Рабочий визит премьер-министра РК Карима Масимова в Мангистаускую область состоялся 10 июля текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤