До 1,2 млрд заработает государство на платной дороге

Такая сумма будет собрана в этом году на автобане Астана-Щучинск

Подобный прогноз озвучил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев, передает агентство КазТАГ. «В прошлом году буквально за 6 месяцев было собрано свыше 800 млн тенге. В текущем году мы планируем собрать 1,2 млрд. тенге», – сказал Пшембаев в ходе брифинга сегодня.

По итогам первой половины 2014 года, по данным МТК, сборы на платном шестиполосном автобане первой технической категории Астана-Щучинск составили 454,3 млн. тенге. Сборы за проезд по первому платному автобану в Казахстане начали взиматься во втором полугодии 2013 года.

Интенсивность движения транспортных средств на участке Астана-Щучинск составляет от 5,5 тыс. до 7 тыс. единиц легкового, грузового транспорта и автобусов в сутки. Протяженность платного участка составляет 211,5 км. Стоимость проезда из Астаны до Щучинска, согласно действующему постановлению правительства, составляет: для легковых автомобилей - Т200, для автобусов до 16 мест и двухосных грузовых автомобилей грузоподъемностью 1-2,5 тонны - Т1200, для автобусов до 32 мест и двухосных грузовых автомобилей грузоподъемностью до 5,5 тонны - Т2500, для автобусов свыше 32 мест и двухосных грузовых автомобилей грузоподъемностью до 10 тонн - Т3700, для трехосных грузовиков грузоподъемностью 10-15 тонн - Т5 тыс., для многоосных грузовиков грузоподъемностью свыше 15 тонн, в том числе с прицепами, седельными тягачами - Т6200.

Для легковых автомобилей, зарегистрированных в районах, через которые проходит автобан, возможна абонентская плата за проезд в размере 1 тыс. тенге за весь маршрут в обе стороны на целый год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤