Под Алматы открылся свиноводческий комплекс

В текущем году планируется произвести свыше 3 тыс тонн свинины

В Алматинской области открылся свиноводческий комплекс компании «Племенной свиноводческий завод «Бекон» по производству свинины и селекционно-гибридный центр. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. 

В «КазАгро» уточнили, что в рамках реализации программы «Агробизнес-2020» для обеспечения продовольственной безопасности страны в предстоящие шесть лет намечено довести производство свинины в товарных хозяйствах до 161 тыс. тонн.

Одним из перспективных разработок мастер-плана развития отрасли свиноводства в РК является создание Научно-исследовательского генетического селекционно-гибридного центра (НИГСГЦ).

Стоимость проекта «Реконструкция ТОО «Племенной свиноводческий завод «Бекон» оценивается в 1,3 млрд. тенге. 

План выхода на производственную мощность:

- в 2014 году будет произведено 3 тыс. 714 тонн свинины на сумму 2,6 млн. тенге

- в 2015 году – 9 тыс. тонн свинины на сумму 6,3 млн. тенге.

Свиноводческий центр имеет свой комбикормовый завод, расположенный в Алматы. В текущем году начата реконструкция линии по выпуску гранулированных кормов с применением нового современного оборудования швейцарской фирмы «Бюллер» мощностью 300 тонн в смену. В следующем году запланирована реконструкция убойного цеха.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤