Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Казахстане зарегистрировано почти 300 тыс. юридических лиц, но только 176 тыс. являются действующими

В Казахстане зарегистрировано почти 300 тыс. юридических лиц, но только 176 тыс. являются действующими

Алматы. 15 декабря. Kapital.kz – В Казахстане зарегистрировано почти 300 тыс. юридических лиц, но только 176 тыс. являются дей...

Капитал - В Казахстане зарегистрировано почти 300 тыс. юридических лиц, но только 176 тыс. являются действующими

Алматы. 15 декабря. Kapital.kz – В Казахстане зарегистрировано почти 300 тыс. юридических лиц, но только 176 тыс. являются действующими. Об этом свидетельствуют материалы агентства РК по статистике "Бизнесрегистр" и "Мониторинг малого и среднего предпринимательства в РК" за 2011 год, предоставленные деловому порталу Kapital.kz. В разряд «Новых, еще не активных» отнесены 16 тыс. 129 компаний, в категории «Активные» находятся свыше 112 тыс. юрлиц. В разделе «Временно не активные» находятся 47 тыс. 457 компаний.

Большинство действующих компаний (45 тыс.) занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автомобилей и мотоциклов. Свыше 25 тыс. юридических лиц работают в строительной сфере, 14 тыс. 46 компаний занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью. В Казахстане действуют 14 тыс. частных школ, детских садов, обучающих центров, которые предоставляют услуги в сфере «Образование». Операции с недвижимостью на рынке совершают свыше 9 тыс. компаний и фирм.

Среди 176 тыс. действующих казахстанских компаний, почти 161 тыс. являются малыми, 12 тыс. 883 относятся к разряду средних и 2 тыс. 254 являются крупными.  

С начала года рост выпуска продукции малыми и средними предприятиями составил 2,5% до 7 трлн. 442 млрд.тенге.  Количество активных субъектов выросло на 4%. Численность занятых в МСБ снизилась на 4%.

Выпуск продукции субъектами малого и среднего предпринимательства за январь-ноябрь 2011 года составил 7422,0 млрд. тенге. В общем количестве субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составила 65,0%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 24,7%, юридических лиц малого предпринимательства – 9,1%, юридических лиц среднего предпринимательства – 1,2%.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в