Путешествие в ритме фламенко

Неспешный образ жизни в крови у испанцев

Неспешный образ жизни в крови у испанцев. Они предпочитают подумать о срочном деле завтра, а лучше – никогда. В любой непредвиденной ситуации испанцы говорят «No passanada», что дословно звучит как «ничего страшного». Испанцы – открытые и отзывчивые. Они уважают своих родителей, обожают детей, хотя поздно связывают себя узами брака.

Каталонию, регион Испании, куда входят Барселона, Таррагона, Жирона, Льейда,  в 2013 году посетили 14 тыс. туристов из Казахстана. Мы приведем несколько доводов в пользу того, почему свое путешествие нужно начинать именно с Барселоны.

Во-первых, месяц назад туроператор Travelsystem запустил прямой беспосадочный рейс Алматы-Барселона-Алматы, который по его заказу выполняет национальный авиаперевозчик – АО «AirAstana». Время в пути – 8 часов, стоимость билета в оба конца – $1150, в салоне два класса мест – бизнес и эконом.

Во-вторых, c 1 июля здесь начинается тотальная распродажа на все промышленные товары – скидки от 10 до 70%. Самое время заняться выгодным шопингом!

В-третьих, впечатление обо всей Испании складывается именно в Барселоне. В первые же дни своего путешествия туристы спешат увидеть необычную архитектуру знаменитого мастера Антонио Гауди. Его причудливо-фантастические строения получили всемирную известность. Одно из самых популярных – «Дом костей» на улице Пассеч-де-Грасиа, или Дом Бальо. Интересно погулять в парке Гуэлья, стоимость билета 8 евро. Это один из самых прекрасных парков Европы и один из немногих шедевров Гауди, сохранившийся и дошедший до наших дней практически в первозданном виде. И, конечно, обязательно посетите Сограда Фамилия – собор, заложенный в 1882 году, который строится до сих пор на добровольные пожертвования горожан. Его высота поражает воображение – 170 метров. Над зданием собора должны возвести 18 башен. Сегодня главную работу прославленного каталонца завершают архитекторы со всего мира.

Какие еще города следует посетить?

Валенсия предстает перед туристами в необычных образах. Это не только аграрный регион страны, обеспечивающий Испанию цитрусовыми, бахчевыми культурами, но и город с современной культурой. Прогуливаясь по просторным площадям, загляните в Валенсийский собор. Именно здесь хранится чаша Грааля, которую католики считают той, что была на Тайной Вечере.

И современное искусство тоже сосредоточено в Валенсии. Влекут многочисленные музеи, сосредоточенные в этом районе. Вы можете даже совершить экскурсию по подводному миру – билет в океанариум стоит 24 евро. В Валенсии познавательный отдых, как правило, совмещают с пляжным. Прогулка под парусом для любителей морских развлечений обойдется в 20 евро.

Следующий пункт назначения – Мадрид. Город известен зрелищной и опасной корридой, страстными и грациозными танцами фламенко, музеем Прадо, в коллекции которого хранятся наиболее полные собрания полотен Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. Нескольких часов не хватит, чтобы насладиться творчеством знаменитых художников. Залы разделены на школы: испанскую, итальянскую, немецкую, английскую и другие. Цена билета составляет 14 евро.

Экскурсию в Толедо из Мадрида обычно туристы берут на один день. Узкие улочки, уникальная архитектура и атмосфера средневековья – вот что вас ждет в этом городе. Толедо – настоящий город-лабиринт! В небольшом городке можно приобрести изделия из кожи, ножи, кинжалы и ювелирные украшения в магазине при фабрике толедской стали.

Фигерас – на первый взгляд, ничем непримечательный город. Однако сюда стоит приехать по той причине, что здесь жил и творил знаменитый художник Сальвадор Дали. Его музей выглядит более чем необычно – огромные яйца на крыше, булочки на бордовых стенах. Дали умел эпатировать публику, создавая шедевры сюрреализма. Недалеко от музея – экспозиция ювелирных украшений, заслуживающих особого внимания и восхищения.

Ближе к пальмам и морю

Когда многочасовые экскурсии закончились, можно расслабиться на побережье курортных зон. Коста-Брава, что в переводе означает «дикий берег», простирается на 162 км от города Бланес до самой границы с Францией. В жаркие дни морской ветерок окутывает прохладой, шум волн успокаивает, нега и безмятежность. Можно взять велосипед напрокат за 5 евро. В Коста-Браве есть свой небольшой морской порт.

Другой популярный курорт называется Коста-Дорада – «золотой берег» Испании. Песок здесь мельче, но вода немного прохладнее, чем в Коста-Браве. В Коста-Дорада отдыхает больше русскоговорящих туристов. В этом городке находятся преимущественно четырехзвездочные отели.

Желательно заранее планировать свой отдых в Испании. Стоимость туров в эту страну, по оценке туроператоров Travelsystem в Казахстане и Terramar Group в Испании, составит в среднем 400-500 евро на одного человека в неделю. В эту стоимость входят проживание, питание, автобусные экскурсии, услуги гида. Прямой авиарейс выполняется примерно каждые 10 дней. Получение визы займет не более недели – специально для упрощения консульских процедур в Алматы открыт новый визовый центр Испании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤