Бизнес РК в ЕАЭС: плюсы и минусы

Эксперты считают, что приток специалистов из России и Беларуси в РК коснется отдельных сегментов

По мнению аналитика АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Бекмурата  Талипова, учитывая, что страны ЕАЭС в целом одинаковы по уровню развития, ожидать большого потока соискателей из России и Беларуси Казахстану не стоит. Исключением может стать только ряд высокотехнологичных сфер, где страна пока отстает от этих государств в части кадрового обеспечения. Также возможно резкое усиление конкуренции в поиске работы для соискателей в банковско-финансовом секторе. 

Что касается изменения отношений бизнеса с банками, то мнению специалиста, банковская система Казахстана занимает лидирующее положение среди стран СНГ и уже признавалась наиболее развитой. Несмотря на некоторые проблемы, высказываемые представителями малого и среднего бизнеса, в целом система взаимоотношений МСБ и отечественных банков сформировалась и развивается.  Дополнительно, государством уделяется особое внимание малому и среднему бизнесу, отмечает Бекмурат Талипов. 

«В частности, правительством предоставляются льготные кредиты через государственные программы и банки второго уровня, а также субсидируются кредиты, взятые предпринимателями  в отечественных банках для развития бизнеса.  Кроме того, такие крупные российские банки, как ВТБ, РБК, Сбербанк и Альфа-Банк, уже присутствуют на рынке Казахстана и каких-либо новых более привлекательных условий от них ждать не приходится.  Таким образом, изменение отношения  малого и среднего бизнеса с банками не предвидится», – уверен эксперт. 

При этом спикер отметил, что происходящие интеграционные процессы, несомненно, будут вести к сотрудничеству как между предприятиями и банками, так и между самими банками стран ЕАЭС. Новые виды сотрудничества, например, возможны в сфере финансирования проектов путем предоставления синдицированных займов совместно казахстанскими и российскими банками.

«Как уже не раз отмечалось, для бизнеса работа в ЕАЭС означает, прежде всего, высокий уровень конкуренции. Для выживания в таких условиях для отечественных предприятий необходимо повышение качества производимых товаров и услуг, внедрение инновационных технологий и новых методов ведения бизнеса для снижения себестоимости и позиционирования на рынке», – считает Талипов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤