Госорганы опровергли сообщения о росте цен на ГСМ

В Минэкономики и АРЕМ заявили, что повышение розничных цен на топливо не обсуждалось

Агентство по регулированию естественными монополиями (АРЕМ) и министерство экономики и бюджетного планирования (МЭБП) не обсуждают повышение розничных цен на ГСМ в Казахстане. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz заявили в пресс-службе МЭБП.

Поводом для обращения в госорганы стал появившаяся в социальной сети Twitter часть сканированной копии, якобы, приказа АРЕМ о повышении предельных розничных цен на ГСМ в Казахстане с 1 августа текущего года. При этом в «приказе» уточняется, что решение согласовано с МЭБП и министерством нефти и газа РК.

Такого приказа просто не существует, подтвердили Kapital.kz в МЭБП и АРЕМ. При этом представители профильных ведомств подчеркнули, что вопрос повышения предельных розничных цен на нефтепродукты в ближайшее время не обсуждался.

Получить комментарий в министерстве нефти и газа не удалось – телефон пресс-службы и департамента нефтяной промышленности никто так и не поднял.

Напомним, ранее агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) сообщило, что предельные розничные цены на ГСМ в Казахстане в июле останутся прежними.

«Согласно данным, представленным министерством нефти и газа (МНГ) РК письмом от 17 июня 2014 года № 09-04-1470/И, изменение предельных розничных цен на ГСМ в июле текущего года не ожидается», - говорилось в сообщении АРЕМ.

Между тем министр нефти и газа Узакбай Карабалин в середине июня заявлял, что в Казахстане нет критической ситуации с нефтепродуктами, запас составляет более 200 тыс. тонн. Однако, со слов министра, в правительстве обсуждался вопрос о ценах на бензин на II полугодие 2014 года.

Узакбай Карабалин заявил, что обсуждаются оба варианта развития событий: сохранение действующих цен либо их повышение.

Предельные розничные цены на бензин АИ-80, АИ-92 и дизтопливо в Казахстане регулируются государством и составляют в настоящее время 89 тенге, 115 тенге и 102 тенге за литр соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤