Электросети Кызылординской области модернизируют

Финансировать проект будет ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил интерес в финансировании программы модернизации электрических сетей в Кызылординской области. Речь идет о сумме в размере 4,6 млрд. тенге (около 25 млн. долларов). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕБРР.

Предварительное соглашение о финансировании – документ, подтверждающий взаимное намерение по рассмотрению проекта, был подписан 14 июля 2014 года в Кызылорде. Соглашение подписали директор департамента инфраструктуры по России и Центральной Азии ЕБРР Екатерина Мирошник и аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в присутствии премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова.

Это первый проект в рамках которого ЕБРР будет сотрудничать с распределительной электросетевой компанией в Казахстане по модернизации электросетей, снижению потерь и улучшению системы учёта по использованию электроэнергии. 

«Эти меры повысят эксплуатационную надёжность и будут способствовать бесперебойному электроснабжению в Кызылординской Области. Мы очень гордимся нашим сотрудничеством с Акиматом области и надеемся, что наше сотрудничество станет моделью для нашего взаимодействия в других городах и регионах Казахстана», – отметила Екатерина Мирошник. 

В рамках предлагаемого проекта «Кызылординская распределительная электросетевая компания» будет проводить модернизацию распределительных сетей низкого и среднего напряжения. Также предполагается установка электросчетчиков, увеличение пропускной способности трансформаторов. Планируется принять и другие меры, которые позволят сократить потери и повысить эффективность используемой энергии.

В мае 2014 года ЕБРР и правительство Казахстана подписали Соглашение о Партнерстве по усилению сотрудничества, целью которого является усиление процесса экономических реформ и инвестиций, в частности в сфере муниципальной инфраструктуры.

ЕБРР, с начала своей деятельности в Казахстане, проинвестировал около 6,5 млрд. долларов в экономику страны. Более половины этого объема было направлено на проекты частного сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤