Отдавать деньги нацмедхолдинга от платных услуг врачам

Пообещал Ербол Орынбаев

Ербол Орынбаев пообещал отдавать все заработанные от оказания платных услуг деньги АО «Национальный медицинский холдинг» врачам и менеджерам учреждения, передает корреспондент агентства.

«Система финансовой мотивации работников поликлинической службы и система финансовой мотивации работников стационаров. Смысл этих двух проектов – разработать такую систему, при которой врачи и менеджеры зарабатывали бы деньги в зависимости от результата. То есть к тому гарантированному бюджетному заказу в зависимости от результата частного сектора будут бонусы для врачей», - сказал Е.Орынбаев в субботу в ходе торжественного собрания, в рамках которого республиканский диагностический центр и республиканский детский реабилитационный центр получили аккредитацию международной объединенной комиссии (JCI).

«У меня позиция, как у руководителя совета директоров (нацмедхолдинга – КазТАГ): сколько вы заработаете денег (от оказания платных услуг – КазТАГ) – даже в первое время я готов их все, то, что не из бюджета, отдавать врачам, менеджерам. Без этого мы не сможем сюда принять профессионалов. По мере того, как мы выходим на глобальный уровень, в данном случае в региональном разрезе, мы будем конкурировать с клиниками России, Узбекистана, столиц наших бывших республик, с Восточной Европой, на каком-то этапе мы приблизимся к западным странам», - отметил он.

При этом он уточнил, что высокие зарплаты западных врачей означают высокую компетенцию этих врачей. Е.Орынбаев отметил, что холдинг будет привлекать западных врачей, в том числе с целью обучения казахстанских специалистов.

«Но если здесь надлежащей зарплаты не будет, то те, кого мы обучим, отработают какое-то время и с таким же успехом уедут работать в Западную Европу, в США или где по миру захотят, поэтому это очень важный вопрос. Если сейчас нам его не решать, мы с такой проблемой столкнемся, мы не сможем привлекать кадры, и отток может произойти (квалифицированных врачей из РК – КазТАГ)», - сказал он.

Орынбаев пояснил, что все это является частью работы по коммерциализации медхолдинга. «Сейчас стоит большая задача по повышению конкурентоспособности. Повысить конкурентоспособность только с помощью бюджета невозможно. Возможно, но это недостаточная задача. Если мы хотим поставлять свои конкурентоспособные медицинские услуги на экспорт в региональном разрезе для Средней Азии, дальнего зарубежья, России, то нам, конечно, надо эту большую компоненту по коммерциализации внедрять», - сказал вице-премьер.

«Если мы этого не сделаем, то потенциал роста заработных плат работников очень ограничен, потому что сидеть только на бюджете, вы знаете, что в бюджете все заложено очень экономно», - добавил Е.Орынбаев. При этом он отметил, что в Казахстане есть понимание необходимости коммерциализации медучреждений и как это нужно делать.

«Хотел бы сказать, что означает эта коммерциализация или трансформация холдинга. Ее смысл заключается в том, что мы должны по возможности максимально снизить все наши затраты и в то же время максимально увеличить наши доходы», - сказал Е. Орынбаев.

Ербол Орынбаев объяснил, что это означает предоставление холдингом медуслуг, в том числе платных, для всех жителей Казахстана и иностранцев. По его словам, медхолдинг будет предоставлять услуги посредством оплаты из бюджета на базе трехлетнего планирования.

«Она будет стабильна, и никто ее трогать не будет. Это та прочная основа для вас, на которой вы будете развиваться. Теперь у вас цель будет – развить дополнительные услуги, которые, в первую очередь, пойдут на повышение заработной платы», - сказал Е.Орынбаев.

Вице-премьер сообщил, что для достижения поставленных задач по коммерциализации медхолдинга разработан 21 проект. В частности, все поликлиническое подразделение холдинга будет передано в диагностический центр, будет создан единый call-center, центр финансовой ответственности с созданием отдельных бюджетов для каждого отделения, интеграция лабораторной службы, система финансовой мотивации работников поликлинической службы и система финансовой мотивации работников стационаров, централизация закупок, создание единой информационной системы, передача непрофильных функций на аутсорсинг и другие проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤