Коррупция, безработица и цены – самые обсуждаемые темы в мире

Алматы. 13 декабря. Kapital.kz – В разных странах мира люди чаще всего обсуждают вопросы коррупции (24%), бедности (20%), безр...

Алматы. 13 декабря. Kapital.kz – В разных странах мира люди чаще всего обсуждают вопросы коррупции (24%), бедности (20%), безработицы (18%). Также в список самых актуальных тем попали рост цен на продовольствие и энергию (17%), преступность, насилие и обеспечение безопасности (16%).

Такие результаты агентство Globescan получило в ходе ежегодного опроса «Мир говорит», проведенного для BBC. В опросе приняли участие более 11 тыс. человек в 23 странах.

В целом страхи населения в зависимости от региона разнятся. Так, в странах с высоким ВВП граждане испытывают беспокойство в отношении состояния мировой экономики (26%), изменения климата (17%) и войны (16%). В государствах с низким ВВП люди, как правило, озабочены более насущными проблемами — коррупцией (40%), безработицей (28%), инфляцией (25%), бедностью (25%) и образованием (12%).

В этом году в Северной Америке люди чаще всего строили предположения о состоянии мировой экономики (43%). Второй по значимости проблемой для американцев стали вооруженные конфликты и терроризм, третьей — изменение климата.

Жители Латинской Америки больше всего обсуждали все, что связано с преступностью и насилием (в Мексике — 45%, в Эквадоре — 29%, в Бразилии — 27%). Второй по популярности темой в регионе стала коррупция. Так, в Перу она беспокоит 41% населения (первое место в рейтинге тревог), в Бразилии — 21% (второе место), в Эквадоре — 13% (третье место).

В Европе мнения в отношении проблем сильно разделились. Во Франции, как и в прошлом году, строили предположения в отношении перспектив мировой экономики (35%). Однако участие Пятой республики в гражданской войне в Ливии взволновало 28% респондентов. В Велико¬британии, которая также участвовала в войне против сил Муаммара Каддафи, вооруженные конфликты стали самой обсуждаемой темой наравне с изменением климата (по 20%), сообщает РБК Daily. Тему климатических изменений поддержали в Германии (22%). В Испании чаще всего вспоминали о безработице (54%), что предсказуемо, с учетом того, что в стране более 40% молодых испанцев не могут найти работу. Россияне больше всего переживают из-за инфляции и терроризма (по 28%).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤