РК и Беларусь смогут защитить рынки вместе с РФ

В случае угрозы поставок беспошлинных европейских товаров через Украину

Министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев полагает, что Беларусь и Казахстан в перспективе могут поддержать решение России защищать свои рынки в случае угрозы поставок беспошлинных европейских товаров через Украину, передает РИА Новости.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на прошлой неделе заявил, что решение о защите рынка РФ в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС будет приниматься на уровне правительства РФ, а не ЕЭК. Беларусь и Казахстан пока не приняли этого решения, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Обсуждение было, но пока у нас нет решения о применении таких мер на троих. Я не исключаю, что впоследствии такое решение может возникнуть по конкретным отраслям, по конкретным товарам при наличии соответствующих обстоятельств и доказательств», - сказал он журналистам.

«Что касается мер, связанных с защитой рынка, могут ли они быть? Я считаю, что возможно. Если промышленность той или иной страны испытывает очень серьезное воздействие, связанное со снижение спроса, роста внешней конкуренции? Она более подвержена искушению применять демпинг, применять другие вопросы, связанные с соблюдением технических норм, правил и требований», - сказал министр.

По его словам, кроме техрегулирования есть риски по санитарным и фитосанитарным мерам, злоупотребления по стране происхождения и степени переработки продукции.

Слепнев также обратил внимание на существенное снижение качества контроля на украинской границе, поэтому Россельхознадзору приходится работать в усиленном режиме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤