РК мог бы поставлять больше продуктов в Китай

Однако есть нерешенные вопросы с регистрацией

Китай очень перспективное направление для казахстанских производителей пищевой промышленности. Об этом сегодня на открытии Food Forum Expo 2014 завил директор представительства Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» Сабит Нарбаев, сообщили деловому порталу Kapital.kz организаторы форума. 

По словам Сабита Нарбаева, в настоящее время проводится работа по увеличению присутствия отечественных продуктов на прилавках магазинов близлежащих регионов Китая. В частности, речь идет о торговых миссиях, которые проходят при содействии агентства Kaznex Invest и участие казахстанских компании в выставках в Китае. 

«Уже несколько компании при содействии нашего агентства создали свое представительство с целью дальнейшего продвижением их продукции в Китае», - отметил Сабит Нарбаев. 

Казахстан уже поставляет в Китай муку, макароны и несколько видов мало-жировых продуктов. 

«Единственное – касательно экспорта казахстанских товаров в Китай, есть проблемы с регистрацией. Как вы знаете, во многих странах необходимо получить аккредитацию и сертификацию на уровне ее правительства. Поэтому на сегодняшний день мы едем работы направленные на то, чтобы бы Казахстан был зарегистрирован в качестве поставщика молочной продукции в Китай. Это требование международной торговли» - добавил он. 

В 2011 году было открыто представительство АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest». С 2009 года проведено пять торговых миссий в Китае, в которых приняли участие 46 казахстанских производителей. Общая сумма контрактов/протоколов намерений по результатам прошедших торговых миссий в Китай составляет более 65,5 млн. долларов. В 2011 году в рамках рекламно-презентационного мероприятия, ТОО «Licorice Kazakhstan» заключило контракт с CHINA MEHECO CO, LTD. на общую сумму 120 тыс. долларов. В 2013 году 6 казахстанских производителей приняли участие в 3-й Международной выставке ЭКСПО «Китай-Евразия» в Урумчи в формате единого национального стенда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤