В СЭЗ вводят новую модель управления

Пилотным проектом станет Парк инновационных технологий

Работа Специальных экономических зон (СЭЗ) станет эффективнее. Министерство индустрии и новых технологий совместно с сингапурской компанией «JURONG Consultants» приступает к разработке и внедрению новой модели управления СЭЗ. В качестве пилотного выступит «Парк инновационных технологий». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства. 

Новая модель управления предполагает внедрение эффективной организационной структуры органа управления, оптимизацию внутренних бизнес-процессов и процедур взаимодействия, организацию работы по принципу «одного окна». 

Работа по привлечению инвесторов в СЭЗ будет выведена на качественно новый уровень и будет основываться на детальном анализе рынка, определении целевого круга потенциальных инвесторов, разработке маркетинговой стратегии и плана, проведении «роуд-шоу» и обучении сотрудников управляющей компании СЭЗ.

Опыт Парка информационных технологий будет в последующем внедрен в остальные СЭЗ Казахстана. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность и экономический эффект отечественных СЭЗ, а также вывести их на международные стандарты управления.

Кроме того, совместно с «JURONG Consultants» ведется работа по созданию единого корпоративного центра по развитию и продвижению СЭЗ на базе АО «KAZNEX INVEST» МИНТ РК.

JURONG Consultants является дочерней организацией Jurong International, полным пакетом акций которой владеет государственное агентство JTC, под управлением министерства торговли и индустрии Сингапура. Компания имеет более 40 лет опыта оказания консультационных услуг по промышленному планированию и развитию СЭЗ и индустриальных парков, как в Сингапуре, так и для правительств других стран. JURONG Consultants участвовал в 1700 проектах во всем мире, наиболее известные проекты -  «Программа диверсификации экономики Абу-Даби», ОАЭ и «Развитие индустриального парка в Суджоу», Китай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤