Кто отвечает за качество бензина на АЗС?

О контроле качества ГСМ рассказали специалисты компании «КазМунайГаз Өнімдері»

Казахстанцы все чаще стали жаловаться на качество бензина. Как показывают проверки госорганов, небольшие автозаправочные станции допускают нарушения и реализуют некачественное топливо.

Рассказать о том, как проводится контроль качества топлива, согласились специалисты компании «КазМунайГаз» (КМГ). Они показали всю цепочку контроля – от завода до пистолета бензоколонки.

Учитывая ситуацию, когда цена на самый ходовой бензин марки Аи-92 регулируется государством, на первый план выходит качество нефтепродуктов, ведь доверие водителя тяжело завоевать, но также и легко потерять, говорят в компании.

«Топливо, реализуемое на наших АЗС, проходит поэтапный контроль качества. Первая проба отбирается из вагонов на этапе отгрузки с завода-изготовителя, затем при приемке на нефтебазе и еще раз через два часа после слива из резервуара. При отгрузке с нефтебазы проба берется прямо из автоцистерны, оформляется паспорт качества, без которого ни одна АЗС «КазМунайГаз» не примет бензин на реализацию. Кроме того, предполагается не менее двух раз в месяц контроль топлива на нефтебазе и не менее одного раза на всех объектах реализации компании», – пояснил руководитель службы контроля качества ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Ахметбек Суханберлиев.

Определять самостоятельно, плохой бензин или хороший, клиенту автозаправок «КазМунайГаз» не придется. В КМГ заверили, что если у водителя возникли сомнения или претензии к качеству залитого топлива, ему достаточно обратиться по телефонам службы контроля качества, указанным на любой АЗС, или в сall-центр на номер 9911, и испытания будут проведены немедленно и вне очереди.

Лаборатории компании «ҚазМұнайГаз Өнімдері» аккредитованы Национальным центром аккредитации РК, а также имеют право на использование международного знака ILAC-MRA, что говорит об их высоком статусе и признании результатов испытаний в других странах.

Для оперативного контроля используются мини лаборатории в городах Костанай, Семей, Аягоз, Кызылорда, Тараз, Актобе, Актау и Уральск, а также аттестованные лаборатории в Караганде и Усть-Каменогорске, которые производят отбор и экспресс-анализ проб топлива с нефтебаз и АЗС. Такой постоянный контроль бензина и дизтоплива гарантирует уверенность потребителей в их высоком качестве, уверены в сети национального оператора «КазМунайГаз».

На АЗС «КазМунайГаз» помимо российского топлива реализуются нефтепродукты отечественных заводов - «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», «Павлодарский нефтехимический завод» и «ПетроКазахстан Ойл Продактс», которые на сегодняшний день выпускают топливо в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза. На каждую партию или серию выпущенного товара завод выдает декларацию о соответствии и паспорт качества топлива. Завод-изготовитель гарантирует качество нефтепродуктов при условии соблюдения требований по транспортировке и хранении, которые здесь с точностью выполняются. Другими словами, такое топливо будет безопасно и для двигателя автомобиля, и для окружающей среды.

Нечистоплотный владелец АЗС может купить, к примеру, низкооктановый 80-й бензин и сделать из него кустарным способом, с помощью каких-то октаноповышающих присадок 92-й. Учитывая, что добавляются присадки не на заводе, без определенного контроля и предварительных испытаний, говорить о качестве не приходится. Поэтому ожидания автовладельцев, прежде всего, должны быть связаны с покупкой топлива заводского изготовления, как гарант того, что оно безопасно для его автомобиля.

На некоторых АЗС из-за не соблюдения требований нормативных документов в части проведения зачистки резервуаров на нефтебазах и АЗС, в резервуарах могут накапливаться механические примеси и подтоварная вода, которые ухудшают качество нефтепродуктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤