В Мангистау 160 участков вернули в госсобственность

Участки были выделены для строительства домов

Свыше 160 участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), возвращены в госсобственность в Мангистауской области, сообщили в областном управлении земельных отношений. Об этом передает КазТАГ.

«По результатам проверок земельных участков, выделенных под ИЖС, выявлено 418 участков, которые либо не использовались совсем, либо использовались с нарушениями. Из этих участков 122 были возвращены в государственную собственность в добровольном порядке, 39 - возвращены в судебном порядке», - сообщил начальник управления Есемурат Дузмагамбетов в четверг.

По данным акимата, владельцы еще 193 участков после предупреждения приступили к их использованию. По 48 земельным участкам оформлены договора отчуждения, и еще на 16 участков направлены предупреждения о необходимости использования их по целевому назначению.

«Неиспользованные участки чаще всего обнаруживаются в селе Батыр. Там отсутствуют коммуникации, в связи с чем, порядка 70-80 % земель пустует. В жилом массиве «Рахат» в Жанаозене - по той же причине. Такая ситуация сложилась еще в 2006 году, тогда было принято решение полностью закрыть очередность, и в принципе она была закрыта. В этом году в селе Батыр заканчивается электрификация, а в течение 2-3 лет должна завершиться газификация, и будет подведено водоснабжение», - отметил Есемурат Дузмагамбетов.

До конца года, по его словам, в области планируется завершить работу по составлению генеральных планов всех населенных пунктов региона, включая областной центр и Жанаозен. По итогам этих работ определятся участки для индивидуального жилищного строительства, которые будут включены в состав генеральных планов. После обеспечения этих земельных участков инфраструктурой и необходимыми коммуникациями вновь начнется распределение земель очередникам.

Освоить участок землепользователь должен в течение двух лет после его получения, в противном случае, по закону в судебном порядке он у него изымается. По истечении двух лет землепользователь получает уведомление и еще год на то, чтобы его освоить, напомнили в акимате.

В очереди на получение земельных участков под ИЖС по Мангистауской области на сегодняшний день стоит 150 762 человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤