В Казахстане начинается вторая волна приватизации

До конца года планируется реализовать 278 объектов

В июле 2014 года начнется «вторая волна приватизации», согласно утвержденному правительством РК Комплексному плану приватизации на 2014 – 2016 годы. На торги будут выставлены объекты государственной собственности и активы, реализуемые национальными холдингами и нацкомпаниями. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства финансов.

По национальным управляющим холдингам, национальным холдингам и компаниям всего передаче в частный сектор подлежит 162 объекта, из которых в 2014 году - 75 объектов.

По республиканской собственности подлежит передаче в конкурентную среду 34 объекта, в том числе в 2014 году – 19  предприятий, 17 из которых будут выставлены на продажу, 2 - переданы в доверительное управление с правом выкупа.

По коммунальной собственности приватизации подлежат 466 объектов, из которых в 2014 году будут выставлены 109 объектов. 

Социально-предпринимательские корпорации в 2014 году передадут в конкурентную среду 75 объектов из 174 утвержденных Комплексным планом.

Всего до конца 2014 года запланировано реализовать 278 объектов. 

В результате приватизации, реорганизации и ликвидации предприятий количество организаций республиканской собственности сократится на 28%, коммунальной собственности, за исключением организаций социальной сферы, на 38%, количество компаний в национальных холдингах – на 36%.

Электронные тендера и электронные аукционы будут проводиться с использованием возможностей единой электронной торговой площадки, расположенной на веб-портале реестра гос.имущества (www.gosreestr.kz). С момента ее внедрения (май 2013 год) на площадке проведено более 2 тыс. аукционов по продаже государственного имущества.

В настоящее время функционал  веб-портала реестра государственного имущества доработан с учетом поправок в Правила продажи объектов приватизации.

На веб-портале торговой площадки, размещены инфографика и видеоинструкция «как покупать», размещен баннер, через который можно посмотреть весь перечень объектов. Таким образом, до размещения объявления о продаже, бизнес может заранее узнать, какие объекты будут выставляться на продажу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤