Россия и Казахстан будут сотрудничать в области солнечной энергетики

Казатомпром и Росатом подписали меморандум о сотрудничестве

Согласно документу, потребителям РФ и Казахстана, а также других стран, будет поставляться сырье и продукты переработки на основе редких и редкоземельных металлов, оборудования и его компонентов. Кроме того, запланирована реализация совместных проектов в области солнечной и ветровой энергетики, сообщает Риа-новости.

Как говорится в сообщении «Росатома», для эффективного управления проектами, «РФ и Казахстан рассмотрят возможность создания совместных предприятий». «Дорожную карту» по выполнению положений меморандума планируется утвердить до 1 августа текущего года.

В сообщении также отмечается, что редкоземельные металлы используются для таких высокотехнологичных отраслей, как авиация, космос, атомная промышленность, радиоэлектроника. В настоящий момент на эти нужды используются импортные материалы.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤