Казахстан и Беларусь отказались вводить пошлины для Украины

Украина остается важным торговым партнером для Казахстана, отметил Рахим Ошакбаев

Казахстан и Беларусь отказались от предложения России ввести таможенные пошлины для украинских экспортеров. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

Зампред НПП РК напомнил, что между странами СНГ действует соглашение о свободной торговле. Между тем, в минувший понедельник на совете Евразийской экономической комиссии российской стороной Казахстану и Беларуси было предложено принять решение о применении единого таможенного тарифа в торговле с Украиной.

«Казахстан и Беларусь не присоединились к этому решению, то есть решение совета не было принято», – подчеркнул Рахим Ошакбаев. В итоге российская сторона в одностороннем порядке приняла решение о применении таможенного тарифа при торговле с Украиной. «Это достаточно уникальный случай. Впервые в истории СНГ», – отметил Ошакбаев.

При этом, Казахстан с пониманием относится к аргументам российской стороны. После подписания Украины соглашения об ассоциации с Евросоюзом, товары по «чувствительным позициям» могут хлынуть в Россию и ударить по национальным отраслям страны, продолжил он.

«Вместе с тем с момента основания ТС совокупная торговля стран объединения показывает, что наш экспорт вырос в три раза. Украина является важным партнером для стран Таможенного союза, в первую очередь для Беларуси», – отметил заместитель правления национальной палаты предпринимателей РК.

Однако есть опасения, что украинские товары могут поставляться беспошлинно в Россию через Белоруссию. «Таким образом, это будет стимулировать Россию для поиска форм квазиконтроля передвижения этих товаров. Несмотря на то, что у нас в рамках ТС, ЕАЭП и подписанного договора о ЕАЭС принципиально запрещены любые формы контроля передвижения товаров», – выразил опасения спикер.

Динара Куатова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤