Узбекистан остро заинтересован в рынке ТС

Об этом заявил посол Казахстана в Узбекистан Борибай Жексембин

Объединение рынков Казахстана, Беларуси и России создаст новые стимулы для узбекского бизнеса, заявил посол РК в Узбекистане Борибай Жексембин. Об этом передает агентство КазТАГ

«Казахстан и Россия уже сегодня входят в тройку главных торговых партнеров Узбекистана. Принимая во внимание подобный высокий уровень торговых связей, мы считаем, что объединение рынков Казахстана, Беларуси и России создаст новые стимулы и центры притяжения для узбекского бизнеса», – заявил Жексембин на совместном брифинге глав дипломатических миссий РК, Беларуси и России, посвященном подписанию договора о создании Евразийского экономического союза.

Характеризуя потенциал ЕЭС, посол выразил убежденность, что экономический союз станет дополнительным импульсом в укреплении и развитии двустороннего торгово-экономического взаимодействия между его членами.

Жексембин отметил, что для Казахстана ЕЭС представляет возможности создания институциональных условий для преодоления границ относительно небольшого и замкнутого внутреннего рынка, поэтапного развития конкурентоспособности экономики на региональном, и впоследствии - на мировом уровне.

По данным, озвученным послом РК, Таможенный союз и ЕЭС стали одним из самых динамично развивающихся мировых экономических проектов. Только за последние 5 лет товарооборот между странами, подписавшими договор, вырос на 88%, достигнув планки в 24 млрд. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤