Казахстан экспортирует в Кыргызстан необогащенную муку

В очередной раз претензии прозвучали от кыргызских депутатов

Депутаты соседней республики вновь нашли повод обратиться с возмущением по поводу действий Казахстана. Дамира Ниязалиева заявила, что  Казахстан экспортирует в Кыргызстан необогащенную муку. Об этом было заявлено на заседании Жогорку Кенеша, сообщает Tazabek.kg

По ее словам, при этом Казахстан на внутреннем рынке использует обогащенную муку. «Почему нам необогащенную муку отправляют? Каждый для себя разрабатывает по своим условиям премиксы, для них одни премиксы нужны, для нас — другие. То, что нам необогащенную муку отправляют, мы считаем неправильным», – сказал она.

Как сообщила Ниязалиева, вторым законопроектом «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности», помимо законопроекта «Об обогащении муки», предлагается ввести штраф за продажу необогащенной муки в разрезе от 20 до 50 расчетных показателей. На заседании стало известно, что нужно обогащать первый и высший сорт муки.

Депутат Анвар Артыков («Ар-Намыс») поинтересовался, в связи с чем мука второго сорта не обогащается. «Данный сорт муки дешевле, его покупают менее обеспеченные люди. Их можно травить?» - спросил он.

Представители Ассоциации производителей обогащенной муки в свою очередь ответили, что изначально в пшенице содержатся витамины и минералы, но в процессе переработке они теряются. «Во втором сорте достаточно витаминов и минералов, которые они получают из природы», – сказали представители. Депутат спросил, можно ли запретить технологию, на что получил отрицательный ответ.

«Мы же не можем запретить людям есть определенный сорт муки. Все хотят есть изделия из белой муки», - сказали представители Ассоциации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤