Министры будут персонально контролировать СЭЗ

Ответственность за развитием специальных экономических зон намерены повысить для управляющих компаний

Главы нацхолдингов и министры будут персонально курировать работу специальных экономических зон. Об этом на заседании совета по экономической политике при Фракции «Нур Отан» сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Ерлан Сагадиев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

В свою очередь, единого оператора по управлению СЭЗ в Казахстане не будет. Такое решение принято в связи с тем, что все специальные экономические зоны имеют разную отраслевую направленность и единую политику по их развитию, считают в ведомстве, не удастся создать.

«Философия развития у всех разная. Партнеры у всех будут разные. Каждой СЭЗ нужен индивидуальный подход, очень глубокая специализация, глубокое понимание мировых рынков и трендов. Более того каждая специальная экономическая зона находится на разных стадиях становления. Была идея объединения управления всех СЭЗ в систему единого оператора, но мы пришли к выводу, что это будет очень дорого и малоэффективным. Где-то 70-75 млн. долларов в год бюджета с непонятными результатами», – отметил Ерлан Сагадиев.

Министерство индустрии и новых технологий РК предлагает усилить ответственность управляющих компаний специальных экономических зон. Также в правительстве определено персональное кураторство за развитием СЭЗ.

По словам Ерлана Сагадиева, контролировать работу СЭЗ НИНТ «Атырау» будет Тимур Кулибаев, СЭЗ «Химпарк Тараз» - Умирзак Шукеев, СЭЗ «Павлодар» - Бакытжан Сагинтаев, СЭЗ «Сарыарка и СЭЗ ПИТ «Алатау» - Асет Исекешев, СЭЗ «Хоргос - Восточные Ворота» и СЭЗ «Морпорт Актау» - Аскар Мамин, СЭЗ «Онтустiк» - Куандык Бишимбаев, СЭЗ «Астана - Новый город» - Имангали Тасмагамбетов.

«Персональная закрепление позволит значительно повысить ответственность управляющих компаний, вести четкий контроль за развитием, и самое главное за наполнением СЭЗ качественными проектами», – сказал заместитель главы Мининдустрии РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤