На Каспийском море построят верфь

Казахстан и Италия подписали соглашение

Казахстан и Италия подписали соглашение о строительстве верфи на Каспийском море, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Сегодня подписано соглашение по месторождению Исатай. И в ответ группа Eni будет строить на Каспийском море сухую верфь для производства кораблей для нефтедобычи и танкеров, которые мы будем грузить нефтью и направлять по альтернативным маршрутам», - сказал Назарбаев после встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци в четверг.

Он добавил, что Италия является крупнейшим потребителем казахстанской нефти.

«24% всей потребности обеспечивает Казахстан», - пояснил он.

По итогам переговоров подписаны следующие документы: соглашение о реализации геологоразведочного проекта Исатай и проекта строительства судостроительного/судоремонтного завода между национальной компанией «КазМунайГаз» и компанией Eni S.p.A, меморандум о взаимопонимании между министерством индустрии и новых технологий РК, Iveco S.p.A. и ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Вместе с тем Назарбаев сообщил, что Казахстан готовится подписать соглашение с ЕС о партнерстве.

«Председательствование Италии во втором полугодии в Евросоюзе – мы на это смотрим с большой надеждой, потому что Казахстан готовится подписать соглашение о продвинутом партнерстве с Европейским союзом», - сказал президент.

Он напомнил, что в Милане в 2015 году состоится выставка EXPO, а в Казахстане – в 2017 году.

«Это тоже нас сближает», - считает глава государства.

В настоящее время в Казахстане действует порядка 320 представительств итальянских компаний и совместных предприятий.

Напомним, Ренци находится в Казахстане с рабочим визитом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤