В Атырау растет спрос на жилье

Цены на новые квартиры в этом городе варьируются от 1,5 тыс до 2,8 тыс долларов

Как передает КазРиэлт-Недвижимость, по итогам первого квартала 2014 года по данным исследования компании Scot Holland являющейся частью CBRE Affiliate Network средняя стоимость новых квартир в Атырау составила в первом квартале 2014 года 1 тыс. 500-2 тыс. 800 долларов за кв. метр. В это же время средневзвешенный уровень цен на вторичном рынке жилья составлял 900-1 тыс. 200 долларов за кв. метр.

Помимо этого в исследовании компании отмечается, что несмотря на непростые экономические условия, в Атырау отмечается относительное увеличение спроса на жилье. Среди причин растущего спроса можно назвать активную миграцию, приводящую к стабильному росту населения города, отметили специалисты.

Также эксперты Scot Holland отмечают небольшое увеличение объемов строительства. Таковое в основном растет за счет реализации государственных жилищных программ.

На этом фоне средняя площадь однокомнатных квартир на вторичном и первичном рынке недвижимости составляла соответственно 61 и 45 кв. метров. Не новые двухкомнатные квартиры обладали площадью в 92 кв. метров, в то время как их строящиеся аналоги характеризовались аналогичным значением в размере 81 кв. метра. Трехкомнатные апартаменты на вторичном и первичном рынке жилья отметились средней площадью в размере 111 и 102 кв. метров соответственно. Четырехкомнатные квартиры характеризовались аналогичным значением в размере 156 и 135 кв. метров. Для сравнения пяти и более комнатные квартиры, экспонировавшиеся на вторичном рынке недвижимости, обладали площадью в 228 кв. метров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤