Из РК полгода нельзя вывозить необработанные драгметаллы

Временный запрет ввело правительство Казахстана

В Казахстане введен временный запрет на вывоз необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. Соответствующее постановление правительства РК от 3 июня текущего года опубликовано в официальной печати. Об этом передает КазТАГ.

«Правительство РК постановляет ввести временный запрет на вывоз с территории РК необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (…)», - говорится в тексте документа.

Так, к запрещенным к временному вывозу драгметаллам относятся золото (включая золото с гальваническим покрытием из платины) необработанное или полуобработанное, или в виде порошка (немонетарное); в прочих необработанных формах (за исключением золота в гранулах, как в необработанном виде, так и аффинированного 995 пробы). А также отходы и лом драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов (золото, включая металл, плакированный золотом, но исключая отходы, содержащие другие драгоценные металлы).

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования и действует в течение шести месяцев со дня его введения в действие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤