Аэропорт Петропавловска работает в убыток

Аэропорт реконструируют в 2015 году

Аэропорт Петропавловска работает в убыток, сообщили в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области. Петропавловский аэропорт был построен в 1974 году. Последний капитальный ремонт проводился 20 лет назад, потому на данный момент воздушные ворота области требуют вложений. Пока аэропорт работает в убыток, передает КазТАГ.

Как проинформировали в акимате, международный аэропорт Петропавловска будет реконструирован в 2015 году. Аким области дал поручение разработать проектно-сметную документацию (ПСД) в ближайшее время, учитывая местное содержание.

«Когда мы будем разрабатывать ПСД, не забудьте включить все наше производство сборного железобетона и все, что есть у нас в Северном Казахстане», - подчеркнул глава региона Ерик Султанов.

Он ознакомился и с состоянием здания аэропорта, которое также нуждается в ремонте.

«Аэропорт должен соответствовать всем требуемым стандартам, в частности, и эстетическим. В здании аэропорта необходимо поменять систему отопления – с электричества на твердое топливо. 13 июня геодезисты из АО «Казаэропроект» проведут разбивку взлетно-посадочной полосы», - отметил аким.

По словам президента АО «Международный аэропорт Петропавловска» Виктора Шевелева, в первую очередь запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы.

«Пассажирский терминал будет расширен в сторону перрона. Внутри будут функционировать красная и зеленая зоны для обслуживания пассажиров, которые будут прилетать из дальнего и ближнего зарубежья», - рассказал он.

Уже в этом году из республиканского бюджета будут выделены 250 млн. тенге на разработку ПСД и начало работ.

На сегодняшний день из аэропорта Петропавловска отправляется 8 рейсов в неделю: 5 – в Астану , 3 – в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤