Как будут развивать нефтесервисный кластер?

Разработка по его концепции уже началась

На сегодняшний день совместно с компанией «Маккинси», с подключением национальной компании «КазМунайГаз» и Министерства нефти и газа и Министерства индустрии и новых технологий, начата работа по разработке концепции нефтесервисного кластера в Мангистауской области. Об этом на встрече с предпринимателями из Дании сообщил первый заместитель акима Мангистауской области Суиндык Алдашев, передает агентство КазТАГ.

«Нефтесервисный кластер нашей области будет развиваться в следующих направлениях: нефтехимия, машиностроение, оказание сервисных услуг», – пояснил Алдашев.

По его словам, в Мангистауской области на сегодняшний день работают около 25 нефтегазодобывающих и более 20 нефтесервисных компаний, среди которых имеются предприятия с участием таких стран как Россия, Китай, Австрия, Дания и другие.

Ключевыми предприятиями нефтегазового сектора региона является АО «Мангистаумунайгаз», где доля добываемой нефти в общем объеме  области составляет более 34%, АО «Озенмунайгаз» — 29%, АО «Каражанбасмунай» — 11,5%, филиал компании «Бузачи Оперейтинг ЛТД» — 11% и ТОО «Каракудукмунай» — 5%. За 4 месяца 2014 года  по области добыто 6 млн. тонн нефти и 685,7 млн. кубометров газа. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤