ЕАЭС и Вьетнам создадут зону свободной торговли

Договор находится на стадии подписания

Договор о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом  находится на стадии подписания, сообщила сегодня в ходе брифинга СЦК руководитель сектора экономического развития постсоветских стран Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина.

«Открыты границы для вступления в союз любых стран. Но на сегодняшний день, конечно, это подразумевает, в первую очередь, постсоветское пространство. Здесь, скорее всего, будет вступление в ЕАЭС в разных форматах. Естественно, что экономикам нужно подготовиться, должна быть подготовлена финансовая система. И второй вариант, когда государство заключает соглашение о зоне свободной торговли с группой государств - очень перспективный эффективный путь. На стадии завершения подписания такого договора находится Вьетнам», - сказала Е.Кузьмина.

По ее словам, интерес государств к сотрудничеству в рамках ЕАЭС будет расти по мере развития объединения.

Напомним, в  Астане Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко поставили свои подписи под договором об образовании Евразийского экономического союза. Союз заработает с 1 января 2015 года — после ратификации договора национальными парламентами трех стран. Спешат в ЕАЭС Армения и Кыргызстан, рассчитывая оказаться в союзе уже в этом году. К формированию такого объединения страны шли 20 лет.




 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤