$1,2 млрд инвестирует Малайзия в Казахстан

Два проекта будут реализованы в Мангистауской области

 $1,2 млрд инвестируют малазийские компании в Казахстан, сообщил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, передает КазТАГ.

«Мы являемся свидетелями подписания 3-х меморандумов о взаимопонимании. И эти меморандумы подчеркивают серьезность намерений малазийских компаний инвестировать в Казахстан 1,2 млрд долларов США, включая строительство и реконструкцию заводов по производству изделий из метанола и жидкого газа», - сказал Н. Разак по итогам переговоров с президентом Казахстана.

Глава государства Нурсултан Назарбаев уточнил, что 2 проекта будут реализованы в Мангистауской области и один - в Жамбылской области.

По словам Н. Разака, также стороны обсудили увеличение авиарейсов между странами и количество студентов, обучающихся в Малайзии.

«Мы также затронули возможность инвестирования Petronas (малазийская нефтегазовая компания) в сферу и нефти и газа Казахстана», - добавил премьер-министр Малайзии.

Товарооборот между Казахстаном и Малайзией по итогам 2013 года составил $122,7 млн, что на 14% больше по сравнению с 2012 годом, в том числе казахстанский экспорт - $1,8 млн, а импорт - $120,9 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤