Таможенники Алматы лидируют по сборам в бюджет

Прогнозное задание для таможенников РК на 2014 год составляет 1 трлн 867млрд 930 млн тенге

По итогам первых четырех месяцев 2014 года Департаментом таможенного контроля по городу Алматы обеспечено поступлений в бюджет республики таможенных платежей и налогов в сумме 57 млрд. 855 млн. тенге. Прогноз по сбору исполнен на 107,8%, передает корреспондент делового портала Kapital.kz

Доля Алматы в общереспубликанском объеме составила 12,4%. Таким образом, мегаполис является лидером по сборам в бюджет без учета экспортной таможенной пошлины.

«Основная доля планового задания за 4 месяца текущего года по таможенным платежам и налогам приходится на НДС. В общем, поступление НДС составляет 89% от сумм таможенных доходов. Далее, бюджет департамента формируется за счет импортной пошлины – 6%, экспортной пошлины – 4%, акцизного налога и таможенных сборов – 3% и 2% соответственно», – сообщил и.о. начальника Департамента таможенного контроля по г. Алматы Игорь Тен. 

По его словам, внешнеторговый оборот по деятельности департамента по данным таможенной статистики без учета взаимной торговли между странами ТС за первый квартал 2014 года составил 4,2 млрд. долларов. Это на 16% больше, чем за такой же период прошлого года.

«В том числе по экспорту прошло увеличение на 55% - 0,9 млрд. долларов, по импорту на 9% – 3,3 млрд. долларов. Среди поставщиков импортной продукции по-прежнему лидирует Китай - 15%, также импорт поступает из Германии – 14%, Финляндии – 6%, Нидерландов – 5%, Турции и Франции – по 4%» - отметил Игорь Тен.

Без учета экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть, доведенный прогноз составил 979 млрд. 666 млн. тенге. В свою очередь, на 2014 финансовый год Департаменту таможенного контроля по г.Алматы доведенное прогнозное задание составило 252 млрд. 608 млн. тенге, что составило 13,5% в общереспубликанском прогнозе и 25,8% - в общереспубликанском объеме без учета ЭТП на нефть. То есть это больше на 35% от фактически взысканных сумм таможенных платежей и налогов за 2013 год.

«По итогам 2013 года в сравнении с 2009 годом, поступление ввозных таможенных пошлин в зоне деятельности Департамента увеличилось в 2 раза и составило 12,2 млрд. долларов. В 2013 году объем экспортно-импортных операций РК с третьими странами достиг 107 млрд. долларов, превысив в стоимостном выражении аналогичный показатель 2009 года на 49%» - сказал Игорь Тен. 

Судя по этим показателям, в целом ведется активная работа таможенных органов, нацеленная как на снижение административных барьеров, обеспечение прозрачности процедур, так и на реализацию задач, поставленных главой государства, в частности, по вхождению республики в число 30 развитых стран мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤