Алматы обеспечен электроэнергией

Об этом заявил аким города Ахметжан Есимов

В Алматы запущена новая электроподстанция «Есентай». В запуске ПС 110/10-10/6 кВ в Бостандыкском районе приняли аким города Алматы Ахметжан Есимов, представители компаний «Самрук-Энерго» и «АЖК». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима города. 

Подстанция «Есентай» построена для обеспечения электроэнергией жилых домов центральной части мегаполиса, государственных учреждений города, производственных и административных объектов.

«Строительство началось ровно год назад и сегодня станция готова к сдаче в установленные сроки. Новая подстанция позволит обеспечить алматинцев бесперебойной электроэнергией. Самое главное то, что с ее вводом мы создали условия для подключения новых потребителей в центральной части мегаполиса с перспективой на последующие 20-25 лет. В целом, сегодня Алматы полностью обеспечен электроэнергией», – сказал Ахметжан Есимов.

В рамках Программы развития и модернизации энергетического комплекса Алматы, за последние 6 лет реконструировано и построено свыше 29 подстанций. Таким образом, общий прирост мощности составил более 3000 МВА. С вводом в эксплуатацию электрической подстанции «Бесагаш» вокруг мегаполиса было создано энергетическое кольцо 220 кВ.

В свою очередь, представитель компаний «Самрук-Энерго» Гани Салимжуаров отметил, что при строительстве подстанции максимально использовалось оборудование и услуги отечественных поставщиков, что позволило довести казахстанское содержание до 39%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤