1,2 млн тонн пшеницы экспортирует РК в Иран в 2014 году

Об этом сообщили представители Продкорпорации

Переориентация экспортных потоков казахстанского зерна привела к сокращению поставок пшеницы в страны Европейского союза. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил управляющий  директор - коммерческий директор АО «НК«Продкорпорация» Нурбек Даирбеков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

«Экспорт казахстанского  зерна в страны дальнего зарубежья, которые мы поставляем с перевалкой через порты Черного, Балтийского и Азовского морей несколько снижается. Это связано с тем, что Казахстан находит новые ниши и диверсифицирует свои зерновые потоки. Мы видим снижение потока в страны ЕС, Турцию и других стран дальнего зарубежья», – отметил спикер.

В свою очередь, создаются предпосылки для наращивания экспорта в Иран, Китай, а также открываются возможности для транзита пшеницы в страны Персидского залива и Юго-Восточной Азии. 

«За последние 10 лет Иран стал традиционным импортером казахстанской пшеницы. Если он до этого покупал порядка 300-500 тыс. тонн, то в этом году мы прогнозируем, что Иран импортирует порядка 1,2 млн. тонн пшеницы. С чем это связано? С тем, что была введена новая железнодорожная ветка, проведена большая комплексная работа АО «Продкорпорация» и холдинга «КазАгро»», – сказал Нурбек Даирбеков.

 Кроме того, отметил он, увеличению поставок в Иран способствуют скидки на транзитные перевозки через Туркмению. 

«В связи с этим заработала альтернативная возможность перевозки по железной дороге. Была задействована ветка, соединившая Западный Казахстан с Севером Ирана. Мы планируем значительное увеличение объемов импорта. Здесь создаются предпосылки для дальнейшего наращивания объемов экспорта в эту страну, а также возможность транзита через Иран в страны Персидского залива.  В этой связи мы рассматриваем с Иранскими торговыми компаниями, партнерами различные формы сотрудничества. И не только прямые поставки пшеницы, но и своп зерна в том числе», - продолжил управляющий директор – коммерческий директор «Продкорпорации».

Объемы поставок казахстанского зерна также увеличиваются в Китай. В текущем году экспорт пшеницы в Поднебесную может достигнуть порядка 370 тыс. тонн, что в два раза превышает объемы двух последних лет.    

«Китайские импортеры распробовали казахстанскую пшеницу. И создаются предпосылки транзита через Китай в страны Юго-Восточной Азии», – отметил он.

.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤