Самые дорогие квартиры в Алматы

Цена за 1 кв метр в сегменте дорогого жилья переваливает в мегаполисе за $10 тыс

По наблюдениям аналитиков kn.kz, цена за квадратный метр в дорогих жилищных комплексах Алматы приблизилась к 10 тыс. долларов. Самым дорогим жилым комплексом мегаполиса по стоимости квадратного метра стал ЖК элит-класса «Солнечная долина». Об этом сообщается на сайте казахстанской недвижимости – kn.kz.

Его оценили в 9 тыс. 877 долларов (или 1,8 млн. тенге) за квадрат. Однако, квартира оказалась ещё не самой дорогой в Алматы. Её цена составила 1,8 млн. долларов при площади в 180 квадратных метров.

Не менее высокие цены в другом ЖК – «Европолис». Первенство забрала двухуровневая квартира за 2,8 млн. долларов (примерно 510,5 млн. тенге). Она состоит из 9 комнат и занимает 2 этажа: восьмой и девятый. На 8 этаже жильё располагается на площади 550 квадратных метров, в на 9 этаже – на 112 квадратах. Хозяину предоставляется эксплуатируемая крыша с беседкой на 624 квадратных метров. Есть солярий и тренажёрный зал.

Такая цена не по карману семье среднестатистических алматинцев – если учесть, что среднемесячная зарплата жителя Алматы в феврале 2014 года составила 139 тыс. 447 тенге, то средняя семья из 2 человек смогла бы заработать такую сумму только за 153 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤