В аэропорту Кызылорды построят терминал за 7,5 млрд тенге

Соглашение об этом подписали акимат Кызылординской области и КТЖ

Пассажирский терминал стоимостью 7,5 млрд. тенге построят в аэропорту Кызылорды, в настоящее время разработано ТЭО терминала пропускной способностью 250 пассажиров в час. Об этом передает КазТАГ.

«Аэропорт – это объект, с которого начинается знакомство с городом и областью, который во многом формирует настроения инвесторов. Поэтому строительство международного терминала и расширение границ полетов за пределы Казахстана имеет стратегическое значение», - цитирует пресс-служба акима области Крымбека Кушербаева в сообщении, распространенном в субботу.

Как отмечается, 19 апреля подписано соглашение между Кызылординским областным акиматом и АО «НК «Казахстан темір жолы» о строительстве международного пассажирского терминала в аэропорту Кызылорды.

Как отмечает акимат, пропускная способность старого терминала составляет 150 пассажиров в час и терминал располагается в переоборудованном недостроенном закрытом ангаре. Рейсы имеются только в 5 городов Казахстана, в зарубежные полеты кызылординцы вынуждены отправляться через Алматы или Астану, отмечается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤