В ВКО выявили неуплату налога на 1 млн тенге

Была занижена таможенная стоимость ввозимой иномарки

Таможенники ВКО выявили факт ввоза дорогой иномарки, таможенная стоимость которой была занижена почти на 1 млн. тенге.

Джип-пикап марки «DODGE RAM 1500» 2013 года выпуска ввезенный  из США стал поводом для проведения более тщательной проверки заявленной в декларации стоимости автомобиля, сообщили в пресс-службе таможенного контроля деловому порталу Kapital.kz.

Декларант предоставил на т/п «Семей» к оформлению документы, среди которых был регистрационный сертификат транспортного средства с грифом «SALVAGE», т.е. поврежденное транспортное средство.  Заявленная к таможенной очистке стоимость составила 1млн. 766 тыс. тенге.  Однако каких-либо сведений о повреждениях в распечатке с аукционов продаж в США, в отчетах «CARFAX» не нашлось, сообщает ДТК по ВКО.

Проведенные расчеты таможенной стоимости джипа составили 4 млн. 404,7 тыс. тенге, а сумма неуплаченных таможенных платежей и сборов составила 989,2 тыс. тенге.

По данному факту сотрудниками Управления по борьбе с контрабандой Департамента возбуждено уголовное дело по ст. 209 ч. 1 (экономическая контрабанда) УК РК (незаконное перемещение в крупном размере через таможенную границу РК автотранспортного средства помимо таможенного контроля).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤