Банки выдали кредитов экономике Алматы на 646 млрд

Такие данные за три месяца озвучил аким Алматы

 По итогам первого квартала Алматы демонстрирует динамичный рост во всех сферах экономики. Об этом стало известно на совещании с участием Ахметжана Есимова, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе акимата Алматы. 

В первом квартале в промышленности было выпущено продукции на 137,1 млрд. тенге с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 3,4%. В обрабатывающей промышленности рост составил 8,5%

Объем инвестиций в основной капитал за 3 месяца этого года составил 74,1 млрд. тенге или 122,6% к соответствующему периоду 2013 года. Банками второго уровня выдано кредитов экономике на 646,2 млрд. тенге, с ростом к соответствующему периоду 2012 года на 5,9%. За счет всех источников финансирования введено 345,0 тыс.кв.м жилья, темп роста - 101,7%.

Несмотря на определенные тенденции, аким Алматы поручил сохранить положительную динамику развития города. 

«Необходимо проводить работу по сдерживанию инфляции  по Алматы в заданном коридоре – 6-8%. Кроме того, важно искать резервы роста экономики, поддерживать предприятия нашего города. Также, поручаю профильным органам  жестко контролировать эффективность использования бюджета и средств, выделяемых в рамках государственных программ», – сказал Ахметжан Есимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤