Какая самая дорогая улица в Казахстане?

Проспект Аль-Фараби в Алматы на 40-м месте в списке самых дорогих улиц мира

Благодаря Esentai Mall проспект Аль-Фараби в Алматы оказался на 40-м месте в списке самых дорогих улиц мира согласно ежегодному глобальному отчету Cushman&Wakefield.

Согласно этой же статистике в сравнении с 2012ым годом Казахстан поднялся на 6 пунктов, заняв тем самым ступень Дубаи, и обогнав такие города как Будапешт (42 место), Варшава (45 место) и Бангкок (48 место).  Первую строчку рейтинга занял Causeway Bay в Гонконге, в котором средняя ежемесячная цена за кв. фут составляет 1 тыс. 950 долларов.

По данным обзора рынка коммерческой недвижимости, в Алматы средняя ежемесячная стоимость аренды премиум-площадей составляет 140 долларов за 1 кв. метр. Инфляция на период второго квартала 2013го года составляла 5,6 %. Сильным импульсом, в том числе повлиявшим на рост цен, стало открытие 5th Sacks Avenue с такими брэндами, как Louis Vuitton, Burberry, Gucci, Ralph Lauren, Dolce & Gabbana, Fendi, Breitling и Omega0.

Торговые площади являются самым активным сегментом на рынке недвижимости за счет числа строящихся и планируемых к открытию торговых центров. Арендная цена бутиков на главных дорогах Алматы стабильна – в среднем 50 долларов за 1 кв. метр в месяц, тогда как цены на аренду в крупных торговых центрах в разы выше. Несмотря на это, прогнозируется дальнейшая тенденция к перемещению ритейлеров из бутиков вдоль главных дорог города в крупные торгово-развлекательные центры вслед за своими покупателями. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤