Страны ТС продолжают спор о госсподдержке

В частности, это касается госсубсидий сельхозпроизводителям

Завтра на встрече в Москве глав правительств Беларуси, Казахстана и России будет рассматриваться вопрос об уровне господдержки сельскохозяйственных производств. Об этом пишет белорусская пресса.

Позиция белорусской стороны — господдержка не должна превышать 10%, заявил премьер Беларуси Михаил Мясникович. «Для ряда хозяйств это будет сложная задача, однако мера объективная», –  пояснил премьер-министр. 

«Будут обсуждаться вопросы повестки дня заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, который состоится 29 апреля в Минске»,– сообщил он. Вопрос о господдержке АПК также будет рассматриваться и на саммите «тройки» в Минске. 

Белорусская сторона придерживается мнения о том, что господдержка сельхозпроизводителей не должна превышать 10% от стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции, отметил Мясникович. «Мы понимаем, что для целого ряда хозяйств это будет сложная задача — производить конкурентоспособную и по качеству, и по стоимости продукцию. Однако мера является объективной в условиях открытой экономики», –  сказал премьер. 

Как сообщалось ранее, на такой уровень поддержки сельхозпроизводителя Беларусь должна выйти в 2016 году согласно соглашению о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства в рамках Единого экономического пространства. В основу документа положены нормы соглашения по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации. В 2011 году уровень господдержки составлял 16%, в 2013-м — 14%. 

В ходе трехсторонних переговоров глав правительств Беларуси, России и Казахстана в Москве планируется обсудить основные вопросы развития евразийской интеграции и подготовку проекта договора о Евразийском экономическом союзе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤