Абу-Даби Плаза будут строить при участии компаний РК

Об этом договорились заказчик проекта и Агентство по развитию местного содержания

Заказчики комплекса «Абу-Даби Плаза» готовы увеличивать долю казахстанского содержания в проекте. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по развитию местного содержания министерства индустрии и новых технологий РК. 

В Агентстве состоялась встреча с заказчиком многофункионального комплекса «Абу-Даби Плаза» - ТОО «АЛДАР ЕВРОАЗИЯ». Стороны обсудили возможность увеличения доли местного содержания в проекте.

«В ближайшее время нашими совместными усилиями планируется провести аналитическую работу и подготовить перечень необходимых, отечественных товарных позиций, которые можно задействовать в строительстве комплекса «Абу-Даби Плаза»,- сообщил Председатель Правления АО «Национальное Агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Кайрат Бектургенев.

Ранее заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев поручил привлекать отечественные стройкомпании при возведении «Абу-Даби Плаза» в Астане. Общая сумма инвестиций ОАЭ в проект составит 1,6 млрд. долларов. Планируется, что «Абу-Даби Плаза» станет самым высоким жилым комплексом из всех планируемых в СНГ. Завершение строительства намечено на 2017 год.

«Мы со своей стороны гибкие и готовы к сотрудничеству и привлечению к проекту казахстанских специалистов. 75% работников проекта – это граждане Казахстана. В числе поставщиков мы хотели бы видеть компании, которые стремятся к новому, готовы делиться опытом», – подчеркнул генеральный директор ТОО «Алдар ЕвроАзия» Эльяс Дибб.

28 апреля 2014 года в Астане под председательством заместителя премьер-министра – министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева состоится расширенное совещание по увеличению доли местного содержания в строительстве комплекса «Абу-даби Плаза».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤