Когда завершатся исследования морских участков Кашагана?

О ходе работ рассказал министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин

Завершающее исследование морских участков трубопроводной системы месторождения Кашаган будет осуществлено в апреле этого года, сообщил в понедельник министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин в ходе правительственного часа в мажилисе. Об этом передает ИА Новости-Казахстан. 

«В апреле планируется проведение исследований для завершающего контроля на 25 местах морской части трубопроводов, при этом все эти операции осуществляются не за час и не за день, этот процесс продолжается», – пояснил Узакбай Карабалин. 

Он подчеркнул, что «осень прошлого года показала: наличие нефти в месторождении подтверждается, скважины работают нормально и в целом масштабный комплекс функционирует».

«Отдельные неполадки в трубопроводах не должны повлиять на общую систему, а выявленные трудности надо очень тщательно рассмотреть на предмет минимизации в последующем. Спешка здесь неуместна», – считает министр. 

По его мнению, из-за специфики проекта по добыче нефти на месторождении Кашаган, даже участие в нем отраслевых лидеров не является панацеей от широкого спектра трудностей. 

«Стадия добычи неоднократно откладывалась, и только осенью прошлого года состоялась, в настоящее время выявлены некоторые проблемы в трубопроводной инфраструктуре. Были проверены к настоящему времени более двух тысяч сварных швов, проведена внутритрубная и ультразвуковая диагностика более 6 тысяч метров трубопроводов, осуществляется обработка данных в специализированных лабораториях», – заключил министр. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤