Инфляция в РК в марте составила 1%

Продукты подорожали на 1,3%

Цены на продовольственные товары за прошедший месяц увеличились на 1,3%, непродовольственные – на 1%, платные услуги – на 0,5%. Инфляция в марте текущего года в Казахстане составила 1%, сообщили деловому порталу Kapital.kz в Агентстве РК по статистике. 

В прошедшем месяце в среднем по республике повышение цен отмечено на овощи свежие – на 7,5%, картофель – на 6,8%, сахар-песок – на 6%, фрукты свежие – на 4%. Творог, рыба и морепродукты подорожали на 1,8%, рис – на 1,7%, крупа овсяная – на 1,4%, колбасы, изделия из мяса – на 1,2%.

Снижение цен зафиксировано на яйца – на 2,8%, крупу гречневую – на 1,5%, масло подсолнечное – на 0,6%.

Автомобили подорожали на 1,9%, мебель и предметы домашнего обихода – на 1,8%, материалы для ремонта жилых помещений – на 1,7%, товары личного пользования – на 1,6%, моющие и чистящие средства – на 1,4%, фармацевтическая продукция – на 1,3%.

Уровень цен на проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния вырос на 4,3%, услуги парикмахерских и заведений личного обслуживания – на 3,5%, здравоохранения – на 2%, ресторанов и гостиниц – на 0,8%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора выросли на 5,2%, содержание жилья – на 0,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤