В РК будет несколько категорий разрешений для бизнеса

Этот документ будут выдавать в зависимости от опасности деятельности компании

Для внедрения системы управления рисками в разрешительную систему Казахстана планируется ввести разделение категорий разрешений в зависимости от степени опасности регулируемых объектов. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр регионального развития РК Болат Жамишев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«На сегодняшний день разрешительная система Казахстана – это некое множество объектов регулирования и связанных с ними разрешений, не имеющих единой структуры и унифицированных подходов», – пояснил Болат Жамишев.

Законопроект «О разрешениях и уведомлениях», принятый в ходе заседания правительства в пятницу, предполагает возможность выбора степени жесткости конкретного  разрешения в зависимости от опасности предприятия.  

«К первой категории относятся лицензии, ко второй – все иные разрешения, к третьей – уведомления», - отметил министр.  

Также для систематизации разрешений предусмотрено их разделение на классы:  

1) Разрешения, выдаваемые на деятельность. К ним будут относиться лицензии в отношении наиболее опасных видов деятельности, где требуется комплексное регулирование;

2) Разрешение, выдаваемое на профессиональную деятельность физическим лицам. При выдаче этих разрешений будет использоваться оценка уровня знаний и коллегиальное рассмотрение документов;

3) Разрешения, выдаваемые на деятельность с ограниченными ресурсами или с использованием квот;

4) Разрешения, используемые в случаях, когда требования предъявляются к объектам регулирования, а сами разрешения являются, как правило отчуждаемыми, 

5) Разовые разрешения, которые выдаются в ограниченный срок или объем; 

6 ) Разрешения, выдаваемые на продукцию.  При внедрении достаточного технического регулирования в отношения конкретной продукции получение разрешения будут отменяются.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤