Финансовые ожидания казахстанцев увеличились

Сотрудники не против сменить работу

Последние события в казахстанской экономике, связанные с девальвацией, нашли свое немедленное отражение в тенденциях рынка труда РК. Об основных тенденциях на рынке труда весной 2014 года корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор Executive Search агентства Forsage: 

«Несмотря на первые негативные реакции, как работодателей, так и специалистов, которые носили большей частью эмоциональный характер, сегодня мы можем констатировать стабилизацию ситуации и говорить о том, что рынок труда продолжает активное развитие в несколько изменившихся экономических условиях»,- отмечает Елена Грищук.

Так, финансовые ожидания работников практически всех секторов экономики увеличились, в то время как большинство работодателей не готовы кардинально менять предложение по компенсациям. 

«Тем не менее, работодатели провели индексации заработных плат. И если первыми это сделали лишь национальные компании и крупные экспортеры, то сегодня большинство казахстанских предприятий увеличили бюджеты на заработные платы. По мнению аналитиков, уже с апреля 2014 фиксированные заработные платы большинства казахстанских работников будут увеличены на 10-15% в среднем по рынку. Это вынужденная мера, которая является естественной реакцией на девальвацию государственной валюты, и не имеет ничего общего с ростом рынка - поэтому говорить о серьезном повышении не приходится», - отмечает Елена Грищук.

Не против сменить работу

В последние месяцы резко возросло количество желающих сменить работу в связи с девальвацииоными процессами. Даже те, кто имеют стабильную работу и не задумывались ранее о другой, склонны сейчас рассматривать новые предложения.

В свете вышеизложенного для казахстанских работодателей остро встает проблема лояльности персонала. «К сожалению, уровень преданности сотрудников в большинстве компаний оставляет желать лучшего. Это значит, что многие сотрудники сейчас открыты к рассмотрению новых вакансий, если уровень предложенной компенсации будет даже незначительно выше текущего. Риск работодателя заключается в том, что ценные кадры менеджерского и рядового состава могут быть «перекуплены» конкурентами», - говорит Грищук.

Количество вакансий в конце марта увеличилось по сравнению с прошлым месяцем, и Елена Грищук прогнозирует, что оно будет дальше расти. 

Сейчас предприятия вернулись к реализации программ развития персонала, которые были временно приостановлены в связи с девальвацииоными процессами. «Мы видим, что услуги по подбору, развитию, обучению персонала снова нужны. Однако требования к качеству таких услуг становятся все более жесткими. Чтобы быть успешными на казахстанским рынке провайдеры услуг в области management consulting и HR должны соответствовать высоким стандартам», - отмечает Елена Грищук.

Рекомендации Президента, направленные на поддержку работников в постдевальвационный период, а также государственные программы призванные обеспечить занятость выпускников и снизить уровень безработицы в регионах также могут внести (при правильном их понимании) позитивные изменения в рынок труда, придав ему больше структурированности, баланса и социальной ответственности. 

Экспаты приезжают и приезжают

Несмотря на то, что на протяжение последних нескольких лет казахстански работодатели предпочитают местные кадры, дефицитных специалистов по-прежнему везут из-за рубежа. В силу нехватки или завышенных требований по заработной плате местных специалистов, персонал из стран СНГ, Таможенного Союза пользуется спросом на казахстанских предприятиях – речь идет об уникальных специалистах и технических руководителях, добавляет спикер.

«Оценивая  ситуацию на рынке труда после девальвации, я могу сказать, что негативные установки участников постепенно нивелируются и уходят в прошлое. Работодатели и специалисты приняли произошедшие изменения и выработали для себя стратегии поведения на ближайшее будущее. В первую очередь мы видим, что сотрудники компаний стали открыты новым предложениям -  даже те, кто ранее не думали о смене работы. Это чревато для компаний утечкой ценных кадров. В то же время работодатели продолжают плановую работу над сокращением затрат на персонал, стараясь привлечь в компании сильных специалистов за не очень большие деньги», - говорит Елена Грищук.

Сегодня предпосылок для кризиса на рынке труда в Казахстане нет, считает она. «Тем не менее, я полагаю, что сейчас очень хорошее время, когда работодателям следует уделить должное внимание формированию лояльных команд, заботиться о своем имидже, формировать HR-бренд, дабы не терять ценных людей. А специалистам стоит больше задумываться над повышением своей профессиональной ценности, чтобы иметь возможность делать хорошую карьеру в жестких конкурентных условиях. Развитие продолжается», - добавила Грищук.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤