Сильные паводки нарушили работу Казатомпром

Время простоя уранодобывающих предприятий может составить до 10 дней

Сильные паводки нарушили работу ряда предприятий АО «НАК «Казатомпром», сообщает пресс- служба нацкомпании. Об этом сообщает Trend.az.

«Размытые интенсивным таянием снега дороги в районе поселка Тайконур, Сузакского района, Южно-Казахстанской области, стали причиной затруднения движения автотранспорта, обеспечивающего поставку реагентов к добычным участкам совместного казахстанско-канадского предприятия «Инкай», – сказано в распространенном в среду сообщении АО.

По информации ТОО «СП «Инкай», предприятие рассчитывает на устранение отклонений от производственного графика в течение месяца после восстановления транспортного сообщения.

«Талые воды на дорогах Сузакского района Южно-Казахстанской области практически остановили работу филиала Геологоразведочной экспедиции - 7 (в составе АО «Воловгеология») на участках ТОО «ДБ «Орталык», ТОО «Бетпак-Дала» и ТОО «Степное РУ», – отмечается в сообщении.

По прогнозам специалистов, время простоя может составить от 7 до 10 дней. Согласно планам работ разведочных экспедиций АО «Волковгеология» в условиях распутицы (ЧС), на остановленных агрегатах будут выполняться профилактические и плановые ремонтные работы.

Поскольку с начала года буровые работы АО «Волковгеология» вело с перевыполнением плана, отрицательных последствий остановки не ожидается.

Для ликвидации последствий паводка в других регионах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей, предприятиями ТОО «Байкен-U» , ТОО «СКЗ-U», ТОО «Кызылкум», входящих в состав АО «НАК «Казатомпром», было выделено 10 единиц спецтехники и созданы бригады специалистов, оказавших помощь в восстановлении поврежденных участков.

«На предприятиях АО «НАК «Казатомпром» сформированы оперативные штабы по мониторингу ситуации и оперативной работе в случае необходимости.Ущерб от чрезвычайной ситуации подсчитывается», – сказано в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤