Процедуры банкротства и реабилитации в Казахстане будут разделены

Алматы. 15 ноября. Kapital.kz – Процедуры банкротства и реабилитации в Казахстане будут разделены. Минфин  разработал законопр...

Алматы. 15 ноября. Kapital.kz – Процедуры банкротства и реабилитации в Казахстане будут разделены. Минфин  разработал законопроект, направленный на реформирование системы банкротства и реализацию программы посткризисного восстановления конкурентоспособных предприятий. Об этом сообщил министр Болат Жамишев.

Процессуально судебные процедуры реабилитации и банкротства будут разделены. В законе предложено ввести институт собрания кредиторов. Предприятия и компании, находящиеся в степени «проходящие реабилитацию» будут допущены к госзакупкам. В такую категорию будут внесены компании, с налоговой задолженность свыше 3 мес. и которым предоставили отсрочку погашения налогов на срок до трех лет
без залога и гарантии банка. Принятие этого документа, позволит провести процедуру финансового оздоровления 30-50 предприятий, отметил Жамишев.

Сейчас согласно закону, если предприятие дает ходатайство о реабилитации, суд возбуждает дело о банкротстве. Эта информация появляется в прессе, что негативно сказывается на репутации предприятия.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤