Названа причина повышения цен на яйца в РК

Агентство по защите конкуренции провело ряд расследований

Причиной повышения цен на куриные яйца в Казахстане стал сговор между производителя и поставщиками товара, сообщила пресс-служба агентства РК по защите конкуренции.

«К окончательному выводу о том, что на рынках производства и реализации куриных яиц произошли ценовые сговоры, агентство по защите конкуренции пришло после проведенных расследований в отношении производителей и крупных поставщиков куриных яиц», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте агентства в понедельник, сообщает КазТАГ.

Отмечается, что повышение цены на яйца началось в июле-августе 2013 года без видимых внешних причин. И именно в тот период, когда традиционно происходит сезонное снижение цены на яйца и всю сельхозпродукцию. В ноябре 2013 года произошел резкий скачок цен на яйца - до 222 тенге за десяток.

«По усмотренным признакам нарушений антимонопольного законодательства со стороны производителей и крупных поставщиков куриных яиц АЗК начато 20 расследований. В настоящее время по фактам антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления доминирующим положением завершено 10 расследований», - проинформировали в пресс-службе.

Как показали расследования, еще одним фактором, в результате которого наши потребители стали платить за яйца значительно больше, стал ажиотаж на российском рынке куриных яиц.

«Так, суды 1 инстанции Алматинской, Павлодарской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областей поддержали решения АЗК и признали виновными в нарушении антимонопольного законодательства, как оптовых поставщиков, так и самих производителей яиц», - добавили в АЗК.

По данным ведомства, общая сумма, наложенная судами в отношении нарушителей, составила более 38 млн. тенге. На рассмотрении находятся еще 10 дел по признакам ценового сговора и недобросовестной конкуренции, в рамках которых анализируются действия 18 субъектов рынка Акмолинской, Карагандинской и Жамбылской областей.

«Для всестороннего изучения в 2014 году агентством будет проведен анализ рынка оптовой реализации куриного яйца, по итогам которого реестр-доминантов (монополистов) пополнится субъектами данного рынка, нахождение в котором требует соблюдения определенных ограничений», - указывается в сообщении.

Таким образом, АЗК сможет постоянно отслеживать деятельность субъектов и как результат - более оперативно реагировать на нарушения.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤