Ремонт лифтов в Алматы запланирован в рамках программы модернизации ЖКХ

Алматы. 15 ноября. Kapital.kz – В восьми многоэтажных домах Алматы планируется ремонт и замена лифтов. Об этом сообщили в упра...

Алматы. 15 ноября. Kapital.kz – В восьми многоэтажных домах Алматы планируется ремонт и замена лифтов. Об этом сообщили в управлении жилья городского акимата, передает корреспондент Kapital.kz. На сегодня в городе насчитывается 631 лифт, отслуживший нормативный срок.

В Алматы насчитывается 7 тыс. 771 многоэтажных  жилых  домов. Из них 4 тыс. 446 домов требуют  капитального ремонта. Для проведения ремонтных работ жилищная инспекция изучает состояние зданий, находящихся в квадрате улиц Тимирязева, Ауэзова, Габдуллина и Байзакова.

Реализация программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Алматы началась  в августе этого года. Для участия   в программе собственникам квартир необходимо создать кондоминиум и зарегистрироваться в управлении жилья.
Программа предусматривает заключение договора между руководителем кондоминиума, генеральным подрядчиком и собственниками квартир.

Напомним, что деньги на капитальный ремонт выделяет государство на возвратной основе. Ставка вознаграждения составляет 0,1%. Срок возврата денежных средств собственниками квартир – 7 лет.

Аскар Кульжанов
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤